Espectáculo en la dehesa torrejoncillana

Espectáculo en la dehesa torrejoncillana

Ayer tuvo lugar sobre el excelente tapete en el que se convirtió la Dehesa Boyal tras las ultimas lluvias, uno de los eventos más longevos de Extremadura y que se mantiene con una salud de hierro, el XLI Cross de la Encamisa.

En una ventana entre borrascas, con sol y ausencia de viento hasta el final de las pruebas, espectadores y participantes pudieron disfrutar de una mañana que suponía la apertura de la Liga Extremeña de Campo a través.

La novedad radicaba este año en el adelanto horario marcado por FAEX y la jornada como es habitual la abrieron la categoria sub 14, sucediéndose todas las pruebas hasta la prueba absoluta con una participación cercana al medio millar.

La Escuela Atletismo Plasencia y el Club Atletismo Almendralejo resultaron ser los dominadores como era de esperar de esta primera cita en el calendario, mientras que Nathaniel Fernández(CAPEX) y Miriam Cantero(Valencia Alcántara) se proclamaban vencedores del XLI Cross de la Encamisá y se llevaban el premio especial del jamón de la Asociación de Paladines, organizadora de la Encamisá.

Los premios fueron como es habitual en las pruebas deportivas torrejoncillanas, trofeos realizados a mano por un artesano torrejoncillano, recibiéndolo todos los ganadores. Los resultados fueron los siguientes:

Sub 14: Andrea Buenavida(Valencia Alcántara) y Daniel Lopez(Andiajoa Torrejoncillo). Por equipos en femenina CA Almendralejo y en masculina EA Plasencia.
Sub 16: Naykare Rodriguez(CAPEX) y Manuel García(EA Plasencia). Por equipos, mismo resultado que en sub 14 con Almendralejo venciendo en femenino y Plasencia en masculino.
Sub 18: Laura Pérez(EA Plasencia) y Francisco Cáceres(Almendralejo). En equipos, Plasencia en femenino y CAPEX en masculin.
Sub 20: María Abad(Andiajoa Torrejoncillo) y David Barroso(CAPEX). Por equipos solo el masculino adjudicado a Almendralejo.
Sub 23: Nuria Vivo(Andiajoa Torrejoncillo) y Nathaniel Fernandez(CAPEX).
Senior: Miriam Cantero(Valencia Alcántara) y Daniel Pajuelo(AD Atletas Don Benito). Por equipos sólo masculino para EA Plasencia.
Máster A: Mª Isabel Gonzalez(At Badajoz) y Juan Manuel Gómez(Arte Físico). Por equipos, Arte Físico en femenino y Plasencia en Masculino.
Máster B: Susana Librada(AD Atletas Don Benito) y Francisco Javier Mesias(At Almendralejo). Por equipos sólo masculino Almendralejo.

Buen sabor de boca el que deja esta edición que fue organizada por el Ayuntamiento de Torrejoncillo y el Programa de Dinamización Deportiva de la Mancomunidad Rivera de Fresnedosa con la colaboración del Club Atletismo Andiajoa Torrejoncillo.

Nota de Prensa

About The Author

Leave a reply

X Aniversario Coronación Inmaculada Concepción

OFRENDA FLORAL A CABALLO A MARÍA INMACULADA TORREJONCILLO 2019

Fotografías de Torrejoncillo 2017

16427457_1420067951358456_4705324049219644701_n 16729388_1623456014347640_6227906187433381301_n 17309298_1648853285130823_6585409022125378836_n 17796162_1476484422364255_574744940093437214_n 17799035_1484586914941516_2504205268968483314_n 18118846_1711073932252514_2170199419524802258_n 22406535_1685641434801105_3150744904187830948_n 22448211_1668138016532227_7900901440753179696_n 22814326_1698214236877158_3185593642622215088_n

Normas en TTN

Existen unas normas que se deben cumplir, por favor leelas antes.

Normas en TTN