Construcciones y Reformas Hermanos Cordero promociona a TTN

Andiajoa Torrejoncillo sigue cosechando pódiums para el Club Atletismo Local

Andiajoa Torrejoncillo sigue cosechando pódiums para el Club Atletismo Local

Este fin de semana nuestra artillería atlética se desplazará a Saucedilla a disputar el Campeonato de Extremadura, donde nuestros atletas optan a siete medallas individuales y dos por equipo, aunque nunca se sabe.

En cuanto a nuestro paisano Juan Luis Cirujano, disputará el Campeonato de España de Media Maratón en Granollers.

En fines de semana anteriores, como viene siendo habitual, nuestro Club Atletismo Andiajoa Torrejoncillo, ha16299330_384191588607787_7785228341371137753_n seguido desplazándose y llevando el nombre de nuestra localidad por lo más alto.

Concretamente en la II Jornada de Pista de Invierno en Cáceres los resultados fueron:

– Inma Mirabel: 2ª en su serie. 60 m.l. 8″71.
– Inma Mirabel: 2ª en su serie. 200 m.l. 30″40.
– Victoria García: 6ª en su serie. 9″80.
– Victoria García: 8ª Salto de longitud. Absoluta. 3,66 m.
– Nuria Vivo: 10ª en 3000 m.l. Absoluta. 11’25″98.
– Antonio Sánchez: 1º Peso Inf. Masc. 9,67 m. (3 kg).
– Rubén Arias: 2º Peso Cad. Masc. 7,30 m (4 kg).
– Rubén Arias: 1º Martillo Cad. Masc. 12,97 m (4 kg).
– Andrés Domínguez: 2º Jabalina Inf. Masc. 22,50 m (500 g).
– Gonzalo Rodríguez: 3º Jabalina Cad. Masc. 19,28 m (600 g).
– Gonzalo Rodríguez: 8º en 5000 m.m. Absoluto 26’57″59. Mínima para el nacional.
– Manuel Petrón: 3º en 3000 m.l. Absoluto. 9’28″48.
– Roberto Testón: 3º en 3000 m.l. Absoluto. 9’51″96.

En cuanto a la II Jornada Judex por Montaña en Plasencia fueron:

– Antonio Testón: 3º Benjamín Masculino.
– Celia Moreno: 2ª Alevín Femenino.
– Celia Testón: 1ª Infantil Femenino.
– Rocío Moreno: 2ª Infantil Femenino.
– Lucía Vega: 3ª Infantil Femenino.
– Andrés Domínguez: 3º Infantil Masculino.
– Inés Moreno: 2ª Cadete Femenino.
– Julio Vega: 1º Cadete Masculino.

En cuanto al Cross del Queso en Casar de Cáceres:16299523_381490152211264_3987667169403120445_n

– Manuel Petrón: 1º. Juvenil Masculino.
– Daniel López: 1º Alevín Masculino.
– Nuria Vivo: 2ª Junior Femenino.
– Celia Testón: 2ª Infantil Femenino.
– Roberto Testón: 4º Cadete Masculino.
– Andrea Testón: 4ª Juvenil Femenino.
– Andrés Domínguez: 4º Infantil Masculino.
– Celia Moreno: 4ª Alevín Femenino.

Como veis, la Kenia Torrejoncillana sigue dando triunfos a su club y a nuestro pueblo, ¡enhorabuena!

Fuente y Fotografía: Club Atletismo Andiajoa Torrejoncillo

GestoPyme promociona a TTN

About The Author

1 Comment

X Aniversario Coronación Inmaculada Concepción

ENCAMISÁ DE TORREJONCILLO AÑO 2019

OFRENDA FLORAL A CABALLO A MARÍA INMACULADA TORREJONCILLO 2019

Fotografías de Torrejoncillo 2017

17424880_1465947250103859_8212883937773339060_n 17458043_1465516733461024_3115474740052680129_n 17522822_1669668349726406_3526322267669753269_n 17796553_1480466265318624_715909079631607295_n 17799451_1484826844882566_7765163684039329614_n 18622233_1522787644400599_8149241509885817558_n 19114064_1563782450320338_2665659233992312143_n 19894737_1580819001930796_2439701894882462473_n 23032489_1704641312901117_2634202827151052060_n

Normas en TTN

Existen unas normas que se deben cumplir, por favor leelas antes.

Normas en TTN

ENCAMISÁ DE TORREJONCILLO AÑO 2019