Construcciones y Reformas Hermanos Cordero promociona a TTN

Cinco Nominaciones para Jachas de ESCENAMATEUR

Cinco Nominaciones para Jachas de ESCENAMATEUR

ESCENAMATEUR celebra la VIII edición de los Premios Juan Mayorga de las Artes Escénicas, la gran fiesta del teatro amateur.

• La Gala de entrega de estos Premios Nacionales, organizados con el patrocinio de la Fundación SGAE y el Ministerio de Cultura y Deporte, tendrá lugar el 26 de junio a las 22:00 horas en el Conjunto Monumental del Teatro Romano de Regina (Casas de Reina – Badajoz).
• En esta edición, el Premio de Honor se otorga a la actriz María Galiana y se premiará a la mejor iniciativa cultural durante la pandemia de la COVID 19.

Los inscritos como votantes han seleccionado a aquellos trabajos que, por su especial relevancia, merecen ser los nominados oficiales de la edición. Un proceso que ha convertido a las compañías Guate con el espectáculo Don Juan Tenorio (10 nominaciones), Jachas con el espectáculo Miserere (5 nominaciones) y Kumen con el espectáculo La comedia de las mentiras (5 nominaciones) en las que han recibido más nominaciones. La selección de ganadores correrá a cargo de un jurado profesional encabezado por el dramaturgo y director de escena Ignacio Amestoy, y que elegirá a los artistas y técnicos vencedores en cada una de las categorías.

Cabe recordar que los Premios Honoríficos recaen en la actriz María Galiana, el profesor Ignacio Aranguren así como al Premio de Textos Teatrales Raúl Moreno. Del mismo modo, la Junta Directiva de ESCENAMATEUR acordó rendir un homenaje al director vasco Manolo Gómez, que, al frente del mítico Teatro Estudio de San Sebastián, ha celebrado sus bodas de oro en el panorama escénico.

La Universidad Internacional de La Rioja (UNIR), un año más, apoya y otorga el premio a la internacionalización del mejor espectáculo teatral amateur y que en esta edición ha recaído en el espectáculo Mr. Wonderful, de la compañía italiana Etoile CTE, que también fue distinguida en la última edición por su espectáculo La legge dei matti.

Como novedad, los organizadores han querido reconocer la gran labor dinamizadora y social que han realizado los colectivos durante la pandemia de la COVID-19 y, por ello, ha distinguido al proyecto Cultura en la nube, un programa de difusión del Teatro Amateur de Málaga durante el confinamiento organizado por el grupo AlezeiaTeatro. Una gran labor llevada a cabo, del mismo modo, por los organizadores de Festivales Sellos de Calidad, que durante el 2020 han seguido acercando al público a las salas de Teatro, como ejemplifica el Mejor Espectáculo Sello de Calidad, que ha recaído en Miserere de la compañía Jachas o la entrega de esta distinción a los nuevos Sellos como es el caso de Océanos de Calamidades de la localidad aragonesa de Pedrola.

ESCENAMATEUR, entidad galardonada con un Premio Max en 2014, es la confederación de asociaciones de teatro amateur de toda España, que trabaja, desde 2009, para la dignificación y reconocimiento del trabajo que realizan los grupos de teatro amateur. Del mismo modo es interlocutor entre las distintas administraciones públicas y privadas, tanto a nivel del Estado Español como del resto de organismos internacionales a través de su presencia en AITA (Asociación Internacional de Teatro del Arte), CIFTA (Consejo Internacional de Federaciones de Teatro Amateur de la Cultura Latina) y la Red europea de Cultura Amateur AMATEO.

LISTADO DE NOMINADOS
VIII PREMIOS ESCENAMATEUR JUAN MAYORGA DE LAS ARTES ESCÉNICAS

• Mejor espectáculo: ‘Desmontando a Shakespeare’ (Candilejas), ‘Lady Violet’ (Carpe Diem), ‘Don Juan Tenorio’ (Guate) y ‘Miserere’ (Jachas)
• Mejor dirección: ‘Desmontando a Shakespeare’ (J. Merino – Candilejas), ‘El lazarillo de Tormes’ (L.M. Orcajo – El duende de Lerma), ‘Don Juan Tenorio’ (C. Paniagua – Guate) y ‘La clase muerta’ (A. de Areba – Homero) • Mejor autoría: ‘Lady Violet’ (M.Á. Berlanga – Carpe Diem), ‘Miserere’ (D.A. Caso – Jachas), ‘La comedia de las mentiras’ (J.R. López – Kumen) y ‘La viña’ (R. Jifer – Paraskenia)
• Mejor diseño de escenografía: ‘Lady Violet’ (M.Á. Berlanga – Carpe Diem), ‘Personajes’ (Font Viva), ‘Don Juan Tenorio’ (Eq. Pardiez – Guate), ‘Miserere’ (Jachas) y ‘La comedia de las mentiras’ (J.R. López – Kumen) • Mejor diseño de vestuario: ‘Calígula’ (T. Serna – Crea Escena), ‘Los viajes de Ibn Arabí’ (C.D. Sevilla – Edmundo Chacour), ‘Cabaret’ (L. Montes, N. Allo y N. Garrido – En la chácena) y ‘Don Juan Tenorio’ (C. Paniagua – Guate) • Mejor diseño de iluminación: El lazarillo de Tormes’ (V. Orcajo – El duende de Lerma), ‘Cabaret’ (E. Etxaide, D. Marín y J. Montes – En la chácena), ‘Don Juan Tenorio’ (Eq. Pardiez – Guate) y’ Miserere’ (Jachas)
• Mejor actriz protagonista: ‘Brujas’ (M. Verde y E. de Miguel – De la burla), ‘Don Juan Tenorio’ (C. Martínez – Guate) y ‘La Viña’ (P. Amor – Paraskenia)
• Mejor actriz de reparto: ‘Desmontando a Shakespeare’ (E. Goñi – Candilejas), ‘Maldita demanda’ (A. González – Font Viva), ‘Don Juan Tenorio’ (M. Gómez – Guate) y ‘La comedia de las mentiras’ (C. Suárez – Kumen) • Mejor actor protagonista: ‘Calígula’ (C. Sevilla – Crea Escena), ‘El lazarillo de Tormes’ (L.M. Orcajo – El duende de Lerma), ‘Cabaret’ (N. Lapieza – En la chácena) y ‘Dobles parejas’ (M. Simón – Entrecajas Fusión)
• Mejor actor de reparto: ‘Don Juan Tenorio’ (P. Montiel – Guate), ‘El divino impaciente’ (A.J. Cordón – Loyola), ‘Solo tengo lo que dí’ (C. Cueva – Syntexto) y ‘La suerte anda loca’ (M. González – Vocingleando)
• Mejor cartel: ‘Desmontando a Shakespeare’ (Candilejas), ‘Don Juan Tenorio’ (Guate), ‘Miserere’ (Jachas) y ‘La comedia de las mentiras’ (Kumen)
• Mejor fotografía: ‘Los viajes de Ibn Arabí’ (Edmundo Chacour), ‘Amniotica’ (El dramaturgo), ‘El lazarillo de Tormes’ (El duende de Lerma), ‘Alfonso VIII y la judía de Toledo’ (El Taular), ‘Don Juan Tenorio’ (Guate) y ‘La comedia de las mentiras’ (Kumen)
• Mejor reportaje: ‘Así que pasen diez años’ (Alezeia), ‘El divino impaciente’ (Loyola), ‘XVII Muestra Local de Teatro Ciudad de Tomelloso’ (FETEACLM) y ‘Conversaciones desde la butaca’ (FETEAS)
• Mejor espectáculo internacional: ‘Raposos’ (Teatro de Balugas – Portugal), ‘Mr. Wonderful (Etoile – Italia), ‘Raja Lumu Legasi Berdaulat’ (Seri Kenchara – Malasia) y ‘Opu chendera burong Raja Siti’ (Seri Kenchara – Malasia) • Mejor espectáculo Sello de Calidad: ‘Miserere’ (Jachas – Festival Fernán Caballero), ‘El hotelito’ (Baluarte – Festival Ciudad de Oviedo), ‘Persona, yo y nosotros al mismo tiempo’ (La Peseta – Muestra de Leganés) e ‘Insbrük’ (La posada de hojalata – Muestra Villa de Biescas)
• Mejor iniciativa durante la pandemia SARS-Cov2: ‘Con tus palabras’ (Melpómene), ‘Conversaciones desde la butaca’ (FETEAS), ‘Cultura en la nube’ (Alezeia) y ‘Reactivos culturales’ (Ayto. de Murcia)

Más información sobre los nominados en: http://premiosjuanmayorga.com/nominados

Construcciones y Reformas Hermanos Cordero promociona a TTN

About The Author

COMERCIO EN TORREJONCILLO Y VALDENCÍN

X Aniversario Coronación Inmaculada Concepción

ENCAMISÁ DE TORREJONCILLO AÑO 2019

OFRENDA FLORAL A CABALLO A MARÍA INMACULADA TORREJONCILLO 2019

Fotografías de Torrejoncillo 2017

15589555_1448870091811575_584753780314161203_n 16105639_1400048556693729_5685545731025776053_n 17190788_1454956694536248_2907669244534066621_n 17264768_1457365830962001_1070774177699099473_n 17352567_1461983300500254_1927508210332325576_n 19510087_1789090541117519_5377589509898840514_n 21433103_1659923467372902_8390453461554567188_n 22449902_1668907356455293_8027301228098819506_n 22894168_1926482270711678_8394442417090865615_n

Normas en TTN

Existen unas normas que se deben cumplir, por favor leelas antes.

Normas en TTN